Решить уравнение: 3tgx + tg3x = 0 (Если можно, ответ через арктангенс)


Ответы на вопрос

Отвечает Каграманян Аня.

Решение : //////////////////////////


Отвечает Долинский Артем.

Сразу рассмотрим случай \tan x =0;

Тогда видно, что x=\pi k является решением.

Теперь \tan x\neq0;

Разделим обе части на \tan x:

\frac{\tan3x}{\tan x}=-3\Leftrightarrow \frac{\tan 3x+\tan x}{\tan x}=-2; Воспользуемся формулой суммы тангенсов:

\frac{\sin4x}{\cos3x\cos x}\times \frac{\cos x}{\sin x}=-2\Leftrightarrow \frac{\sin4x}{\cos3x\sin x} =-2;

Но \cos3x\sin x=\frac{1}{2}(\sin(-2x)+\sin4x); Подставляя это в уравнение, получаем: \frac{\sin4x}{-\sin2x+\sin4x}=-1\Rightarrow \sin4x=\sin2x-\sin4x\Leftrightarrow 2\sin4x=\sin2x;

Ну и заключительный этап:

4\sin2x\cos2x=\sin2x\Leftrightarrow \sin2x(4\cos2x-1)=0, откуда получаем:

x=\pi t/2,\; \pm0.5\arccos(1/4)+\pi z; Запишем ответ (переведя арккосинус в арктангенс):

x=\pi k,\\ x=\frac{\pi t}{2},\\ x=\pm0.5\arctan\sqrt{15}+\pi z,\; k,t,z\in\mathbb{Z}