Сколько грамов воды надо добавить к 50г сиропа, содержащего 8% соли, чтобы получить 5%-ный раствор​


Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Катя.

Ответ:

50:(50+х)=5:8

50*8=(50+х)*5

50+х=400:5

50+х=80

х=80-50

х=30 граммов

Отвечает Боброва Олеся.

1) Пропорция: 50 г сиропа - 100%

                         х г соли - 8%

х = 50 · 8 : 100 = 4 (г) - масса соли в сиропе;

2) Пропорция: х г сиропа - 100%

                         4 г соли - 5%

х = 4 · 100 : 5 = 80 (г) - масса сиропа;

3) 80 - 50 = 30 (г) - столько воды надо добавить.

Ответ: 30 г воды.