Одна с диагоналей парелограмма перпендикулярна до його стороны. Знайдить бильшу сторону парелограмы

, якщо його диагональ доривнюе 12 см и 20 см

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Лера.

Ответ: 2V61

Пошаговое объяснение:

Параллел-м  АВСД,  АС=20,  ВД=12,  АВ_I_ВД,   S(АВСД)=1/2*АС*ВД=

1/2*20*12=120,  S(АВД)=S(ВСД)=120/2=60,  S(АВД)=1/2АВ*ВД,  60=1/2*АВ*12

 60=6АВ,  АВ=10, большая сторона в прямоуг-м тр-ке АВД  АД, найдем ее по теор Пифагора:  АД^2=10^2+12^2=100+144=244,  АД=V244=2V61,

здесь  V-корень

,