Из резервуара с керосином отлили в начале 2/5, потом 1/3 всего керосина И после этого в резервуаре

осталось 8 Тонн керосина Вопрос сколько керосина было в резервуаре первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Иван.

Ответ:

30 тонн керосина было в резервуаре первоначально

Пошаговое объяснение:

Изначально в резервуаре было 1 (целая часть) тонн керосина.

1. 2/5 + 1/3 = 11/15 (т) - отлили из резервуара

2. 1 - 11/15 = 4/15 (т) - осталось в резервуаре

3. 8 : 4/15 = 8*15/4 = 120/4 = 30 (тонн) керосина было в резервуаре первоначально

Проверим:

30 - 30(2/5 + 1/3) = 8

30 - 30 * 11/15 = 8

30 - 22 = 8

8 = 8