Скорость корабля по течению 26 км/ч а против 300/72 м/с. НАЙТИ СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ!


Ответы на вопрос

Отвечает Пушнов Сергей.

Ответ:

5,5 км/ч скорость течения

Пошаговое объяснение:

300/72 м/с = 0,3/0,02 км/ч = 15 км/ч - скорость корабля против течения

Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда:

26 км/ч - х км/ч = собственная скорость  корабля

15 км/ч + х км/ч = собственная скорость корабля

Составим уравнение:

15 + х = 26 - х

2х = 11

х = 11/2

х = 5,5 (км/ч) скорость течения

Проверим:

26 км/ч - 5,5 км/ч = 15 км/ч + 5,5 км/ч

20,5 км/ч = 20,5 км/ч - собственная скорость корабля