1)Царь Горох построил для своей дочери, царевны Кутафьи, башню высотой 34 м, а для себя- царские

палаты, высота которых составила 2/17 от высоты башни. Какова высота царских палат? 2) На первом этаже дворца чудища лесного Настенька, дочь купеческая, насчитала 64 комнаты, что составляет 8/57 всех комнат дворца. Сколько к 3) Мороз Иванович подарил за работу Рукодельнице ведерко с горстью серебряных монет, а Ленивице сундук с ледяными сосульками. Монет было 63 и это составило 7/10 от числа сосулек. Сколько сосулек получила Ленивица?

Ответы на вопрос

Отвечает Пиков Дима.

Решение:

Забавные задания)

1) Царские палаты царя Гороха обозначим за x

x = \frac{34*2}{17} = 2*2 = 4 метра.

2) Все комнаты дворца чудища лесного обозначим за x

x = \frac{64*57}{8} = 8*57 =  456

3) Сосульки, которые получила в награду Ленивица обозначим за x

x = \frac{63*10}{7} = 9*10 = 90