Самолет летел 520км против ветра и 680 по ветру, вместе дорога заняла 4 часа. скорость самолёта в

погоду без воздуха - 300км/час. какая скорость ветра? РЕШИТЬ НАДО КВАДРАТНЫМ УРАВНЕНИЕМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Дяков Женя.

Ответ: 40 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть х - скорость ветра, тогда:

520/(300-х)+680/(300+х)=4

(520*300+520х+680*300-680х-4*300*300+4*х*х)/(300-х)(300+х)=0

156000+520х+204000-680х-360000+4х^2=0

4х^2-160х=0

х^2-40х=0

х(х-40)=0

х=0(посторонний корень)

х=40

При этом (замечание):

х не равняется 300 и -300!

40 км/ч - скорость ветра