Возраст Иры составляет 3/7 возраста ее матери, а через 5 лет возраст матери будет вдвое больше,

возраста дочери. Сколько лет дочери и матери?Пожалуйста объясните , как решается эта задача!

Ответы на вопрос

Отвечает Орищич Вікторія.

Ответ:

вот смотри я написала .....


Отвечает Алампиева Ольга.
Пусть х - возраст матери сегодня.
Тогда 3х/7 - возраст Иры сегодня.
х+5 - возраст матери через 5 лет.
3х/7 + 5 - возраст Иры через 5 лет.

Уравнение
х + 5 = 2(3х/7 + 5)
х + 5 = 6х/7 + 10
х - 6х/7 = 10 - 5
7х/7 - 6х/7 = 5
х/7 = 5
х = 5•7
х = 35 лет - возраст матери.
3х/7 = 3•35/7 = 15 лет Ире.

Ответ: 15 лет Ире; 35 лет матери.

Проверка.
1) 35+5 = 40 матери через 5 лет.
2) 15+5 = 20 лет Ире через 5 лет.
3) 40:20 = 2 раза - во столько раз мать будет старше Иры через 5 лет.