20% числа х равны 80% числа у. Найдите произведение числа у на половину числа х, если число х равно

50. А) 125Б) 1025В) 3125Г) 175​

Ответы на вопрос

Отвечает Паніна Софія.

20% = 20/100 = 2/10 = 0,2

80% = 80/100 = 8/10 = 0,8

х = 50

у · 0,5х - ?

--------------------------------------

0,2х = 0,8у

0,2 · 50 = 0,8у

10 = 0,8у

у = 10 : 0,8

у = 12,5

0,5х = 50 : 2 = 25 - половина числа х

у · 0,5х = 12,5 · 25 = 312,5 - произведение

Ответ: 312,5.