Пассажирский поезд был задержан в пути на 40 минут затем на участке длиной 80 км он ликвидировал

отставание увеличил скорость на 20 км ч Найдите первоначальную скорость поезд

Ответы на вопрос

Отвечает Жовнерчук Макс.

Ответ:

40 км/ч

Пошаговое объяснение:

переведем минуты в часы 40 мин = 40/60 = 2/3 часа

х - первоначальная скорость поезда

80/х = 2/3 + 80/(х+20)

2/3  = 80/x - (80/(х+20) )

2/3  = (80х + 1600 - 80х ) / (х*(х+20))

2/3  = 1600 / (х^2+20x))

2x^2 +40x -4800=0

x^2 +20x -2400=0

х1 = 40 км/ч

х2= - 60 (Не подходит)

Ответ : первоначальная скорость поезда 40 км/ч