3. 8 лет назад отец был старше своего сына в 4 раза. А через 12 лет будет старше в 2 раза.Сколько

лет сейчас отцу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Карина.

Ответ:

48 лет отцу сейчас

Пошаговое объяснение:

Пусть х лет было сыну 8 лет назад, тогда отцу было лет.

Через 8 лет сыну стало (х + 8) лет, а отцу - (4х + 8) лет

С момента, когда сыну было х лет пройдёт 20 лет (8 + 12).

Значит, через 20 лет сыну будет (х + 20) лет, а отцу - (4х + 20) лет.

По условию задания отец будет старше сына в 2 раза, значит через 20 лет ему будет 2(х + 20) лет.

Составим уравнение:

4х + 20 = 2(х+20)

4х + 20 = 2х + 40

2х = 20

х = 20 : 2

х = 10 (лет) было сыну 20 лет назад, тогда отцу было 4*10 = 40 лет -

в 4 раза старше сына).

Значит, сейчас сыну 10 +8 = 18 лет, а отцу сейчас 40 + 8 = 48 лет

Через 12 лет сыну будет 18 + 12 = 30 лет, а отцу 48 + 12 = 60 лет - в 2 раза будет старше сына)