Найдите наименьшее и наибольшее значение функции y=-2(x-1)² на отрезке [-1;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Хвалько Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=-2*(x-1)²     [-1;2}

y'=-(2*(x-1)²)'=-2*2*(x-1)=-4*(x-1)=4x-4=0

-4x-4=0

4x=-4  |÷4

x=-1.

y(-1)=-2*(-1-1)²=-2*(-2)²=-2*4=-8=наим.

y(2)=-2*(2-1)²=-2*1²=-2=унаиб.