Найдите наименьшее натуральное число ,делящееся на 5, сумма цифр которого равна 30.


Ответы на вопрос

Отвечает Вівсяна Анастасія.

Наибольшая цифра 9,чтобы сумма цифр была ≥ 30, число должно быть как минимум четырехзначным( максимальная сумма цифр = 36,если число трехзначное, то максимальная сумма цифр 27 ).Т.к. число делится на 5, то последняя цифра 0 или 5.Если последняя цифра 0, то максимальная сумма трех остальным цифра  = 27,что меньше 30.Значит последняя цифра 5.Сумма трех других цифра =30-5 = 25.Чтобы число было наименьшим,первая цифра должна быть минимальной .Максимальная сумма второй и третьей цифр = 18(они равны 9).Тогда первая цифр = 25-18 = 7.Это число 7995

Ответ : 7995