Помогите пожалуйста. Решите уравнение и объясните. 3(4x-2)+6=-2x+4


Ответы на вопрос

Отвечает Тепляшин Ваня.

Ответ:

х = 2/7

Пошаговое объяснение:

3(4x-2)+6 = -2x+4

3*4х - 3*2 + 6 = -2х + 4

12х - 6 + 6 = -2х + 4

далее, -2х переносим в левую часть уравнения и меняем знак (-) на противоположный (+), все известные в правую часть:

12х + 2х = 4

14х = 4

х = 4 : 14

х = 4/14 = 2/7

Проверим:

3(4*2/7 - 2) + 6 = -2*2/7 + 4

3* (8/7 - 2) + 6 = -4/7 + 4

3*(-6/7) + 6 = 3 3/7

-18/7 + 6 = 3 3/7

-2 4/7 + 6 = 3 3/7

3 3/7 = 3 3/7 верно