Периметр треугольника равен 28 см одна сторона треугольника 8см вторая сторона на 2см больше третей

стороны треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Андреянов Костя.

Периметр - это сумма длин всех сторон.

1 способ (по действиям).

1) 28 - 8 = 20 (см) - сумма длин двух других сторон;

2) 20 - 2 = 18 (см) - поровну на каждую из двух сторон;

3) 18 : 2 = 9 (см) - длина третьей стороны;

4) 9 + 2 = 11 (см) - длина второй стороны.

2 способ (уравнение).

Пусть х см - длина третьей стороны, тогда (х + 2) см - длина второй стороны. Периметр треугольника 28 см. Уравнение:

8 + х + х + 2 = 28

2х = 28 - 8 - 2

2х = 18

х = 18 : 2

х = 9 (см) - длина третьей стороны

9 + 2 = 11 (см) - длина второй стороны

Ответ: 11 см и 9 см.