1) в одном шкафу было в 4 раза меньше книг чем в другом когда в первый шкаф положили 17 книг , а из

второго взяли 25 , то в обоих шкафах книг стало поровну , сколько книг было в каждом шкафу ? 2) решите уравнения 9,4 - (1,6-2y)=11,8 3)решите уравнения 6(x-5)=144

Ответы на вопрос

Отвечает Гизова Анастасия.

Ответ:

1. х1=14, х2=56

2. y=2

3. x=29

Пошаговое объяснение:

1. х - количество книг в первом шкафу. значит во втором 4х.

в первый положили 17, те х+17. из второго взяли 25, те 4х-25. приравниваем

x+17=4x-25   3x=42  x= 14 (кол-вот книг в первом шкафу)

x2=4x=4*14=56 (кол-вот книг во втором шкафу)

2. 9,4 - (1,6-2y)=11,8  2y=11.8-9.4+1.6  2y=4  y=2

3. 6(x-5)=144   6x-30=144  6x=174  x=29

Отвечает Кротова Маша.

Ответ:

1. 14 книг в первом шкафу и 56 книг во втором

2. у = 2

3. х = 29

Пошаговое объяснение:

1. Пусть х книг было в первом шкафу, тогда во втором - книг (в 4 раза больше чем в первом)

По условию задания, когда в первый шкаф положили 17 книг, а из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну.

Составим уравнение:

х + 17 = 4х - 25

х - 4х = - 25 - 17

-3х = - 42

х = -42 : (-3)

х =  14 (книг) в первом шкафу

14 * 4 = 56 (книг) во втором во втором шкафу

Проверим:

14 + 17 = 56 - 25

31 = 31 - когда в первый шкаф положили 17 книг , а из второго взяли 25 , то в обоих шкафах книг стало поровну

2. 9,4 - (1,6-2y)=11,8

9,4 - 1,6 + 2у = 11,8

7,8 + 2у = 11,8

2у = 11,8 - 7,8

2у = 4

у = 4:2

у = 2

Проверим:

9,4 - (1,6 - 2*2) = 11,8

9,4 - (1,6 - 4) = 11,8

9,4 - (-2,4) = 11,8

9,4 + 2,4 = 11,8

11,8 = 11,8

3. 6(x-5)=144

6х - 30 = 144

6х = 144 + 30

6х = 174

х = 174 : 6

х = 29

Проверим:

6 * (29 - 5) = 144

6 * 24 = 144

144 = 144