ДАЮ 20 БАЛЛОВ!! СРОЧНО!! Крис продаёт 300 дрессированных попугаев. Первый из них кричит каждый день

в 3 ночи, второй — в 8 утра, третий — в час дня и так далее: каждый следующий — на пять часов позже предыдущего. Сколько попугаев кричат в 3 ночи? Сколько попугаев кричат в 3 часа дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Агапова Варвара.

В сутках 24 часа и на 5 это число без остатка не делится. Значит в одно и то же время будет орать каждый 24-ый попугай

\frac{300}{24} = \frac{3\cdot100}{3\cdot8} = \frac{100}{8} = 12,5

1, 25, 49, 73, 97, 121, 145, 169, 193, 217, 241, 265, 289.

В три часа ночи кричат 13 попугаев.

Однако, если к 289 прибавить 12, получится 301, а Крис продаёт только 300 попугаев, так что в 3 часа дня кричать будут 12 попугаев.

Удачи!