Решите уравнения (х-5)в квадрате -х(х+4)=73


Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Сергей.

Формулы которые пригодятся:

(x - y)^{2}  =  {x}^{2}   -  2xy +  {y}^{2}

a(b + c) = ab + ac

Решение:

(x - 5)^{2}  - x(x + 4) = 73 \\  {x}^{2}  - 2 \cdot x \cdot 5  +  {5}^{2}  -  {x}^{2}  - 4x = 73 \\  {x}^{2}  - 10x + 25 -  {x}^{2}  - 4x = 73 \\  - 14x + 25 = 73 \\  - 14x = 73 - 25 \\  - 14x = 48 \\ x =  -  \frac{48}{14}  =  -  \frac{24}{7}  = -  3 \frac{3}{7}

Отвечает Ватницкий Олег.

Пошаговое объяснение:

(x-5)^2-x(x+4)=73    →   x^2-10x+25-x^2-4x=73     →   25-14x=73  → -14x=73-25  →  -14x=48  →  x=24/7