1) 1) Найдите отношения. 3,8 : 0,2 = 4 м : 800 см = 2 кг : 500 г = 9 мин : 1,5 ч = 2) Решите

уравнения: 3 : x = 15 : 25 6 : 23 = x : 46 0,5 : 4,5 = 0,2 : x x : 2,1 = 2,8 : 3

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

№ 1.

3,8 : 0,2 = 38 : 2 = 19 : 1 = 19

4 м : 800 см = 4 м : 8 м = 4 : 8 = 1 : 2 = 0,5

2 кг : 500 г = 2 кг : 0,5 кг = 20 : 5 = 4 : 1 = 4

9 мин : 1,5 ч = 9 мин : 90 мин = 9 : 90 = 1 : 10 = 0,1

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

№ 2.

3 : х = 15 : 25 - это пропорция

х · 15 = 3 · 25 - свойство пропорции

х · 15 = 75

х = 75 : 15

х = 5

- - - - - - - - - -

6 : 23 = х : 46 - это пропорция

23 · х = 6 · 46 - свойство пропорции

23 · х = 276

х = 276 : 23

х = 12

- - - - - - - - - -

0,5 : 4,5 = 0,2 : х - это пропорция

0,5 · х = 4,5 · 0,2 - свойство пропорции

0,5 · х = 0,9

х = 0,9 : 0,5

х = 1,8

- - - - - - - - - -

х : 2,1 = 2,8 : 3 - это пропорция

х · 3 = 2,1 · 2,8 - свойство пропорции

х · 3 = 5,88

х = 5,88 : 3

х = 1,96