Найдите количество диагоналей выпуклого многоугольника, если n = 14помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Шмаков Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Формула n×(n-3)/2 =14×(14-3)/2=77

Отвечает Крымский Никита.

Из первого угла можно провести 13 диагоналей,из следующего на одну меньше т.к. одна уже проведена.

В итоге:

13+12+11+10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=91

а из последнего угла мы не сможем провести диагональ т.к. максимальное кол-во уже проведено(иными словами если провести из последнего угла диагональ, она наложется полностью на одну из других диагоналей)