1/3 часть бочки заполнена водой. И от него забрали 1/4 часть и прибавили 45 литров. И в итоге 1/8

часть бочки осталась незаполненной​. Вся бочка сколько литров?

Ответы на вопрос

Отвечает Левин Стас.
Вся бочка - Х литров
1/3 Х - было воды
1/4 от 1/3 Х = 1/4 *1/3 Х= 1/12 Х - забрали
Х- 1/8 Х = 7/8 Х - на столько литров бочка заполнена
1/3х -1/12х + 45 л =7/8 Х
1/3 -1/12 -7/8 = 8/24 - 2/24 - 21/24 = - 15/24
- 15/24 Х = - 45 л
Х= 45 : 15/24
Х= 45*24:15
Х=72 л - вместимость бочки