Мальчик в первый день прочитал треть книги и ещё 12 страниц, а во второй день 25% оставшегося числа

страниц и 9 страниц. Сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Асқаров Ахмет.

36 страниц в книге 

нужно сзади смотреть. 25% от оставшегося + 9стр то есть 9 стр = 75% то есть 100%=12 стр. 100% - 12 стр - 12стр = 1/3 от 100% то есть 1/3 = 12 стр то есть 100% = 36 

Отвечает Геращенко Алина.

Пусть в книге х страниц

Тогда мальчик прочитал

1/3*х+12  - в первый день

1/4*(х-1/3*х+12) *+9  - во второй

1/3*х +12  + 1/4 *(х - 1/3*х +12 )+9 =х

1/3*х +12+1/6*х -3+9-х=0

1/2*х =18

х=36

Проверка

36 *1/3 + 12 = 24 страницы

36-24 = 12 страниц осталось

12*1/4 +9 =3+9=12 страниц