Приведите к наименьшему общему знаменатель дроби: а) 5/16 и 7/12 б) 2/21 и 3/14 в) 7/15, 5/ 18 и

11/30​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Елизавета.

Ответ:

Чтобы привести дроби к Наименьшему Общему Знаменателю (НОЗ), надо:

1. Знаменатели разложить на простые множители.

 2. Отметить общие множители.

 3. Домножить на не достающие.

НОЗ (16; 12) = 16 * 3 = 12 * 4 = 48

5/16 и 7/12

5*3/16*3 и 7*4/124

15/48 и 28/48

б) НОЗ(21; 14) = 21 * 2 = 14 * 3 = 42

2/21 и 3/14

2*2/21*2 и 3*3/14*3

4/42 и 9/42

в) Аналогично для трех

НОЗ(15, 18, 30) = 90

7/15 и 5/18 и 11/30

7*6/90 и 5*5/90 и 11*3/90

42/90 и 25/90 и 33/90.