Y(y-1)=y+15 Помогите пж


Ответы на вопрос

Отвечает Матвийчук Оксана.

у(у-1)=у+15

у² - у = у + 15

у² - у - у = 15

у² - 2у - 15 = 0

a = 1, b = -2, c = - 15

D= b² - 4ac = 4 + 60 = 64

x 1 = 2 + 8 / 2 = 5

x 2 = 2 - 8 / 2 = -3

ответ: 5;-3