В 7.00 выезжает 1 поезд скорость которого 40,6 км/я. А второй через 3 часа со скоростью 1,5 от

скорости первого. Через сколько второй догонит вервый?

Ответы на вопрос

Отвечает Евгеньевич Эльдар.

1) 40,6 · 3 = 121,8 (км) - проедет первый поезд до выезда второго;

2) 40,6 · 1,5 = 60,9 (км/ч) - скорость второго поезда;

3) 60,9 - 40,6 = 20,3 (км/ч) - скорость сближения при движении вдогонку;

4) 121,8 : 20,3 = 6 (ч) - время в пути.

Ответ: через 6 ч второй поезд догонит первый.