На первом грузовике находилось 4 бака с бензином, на втором - 6 баков. На первом грузовике было на

16 л бензина меньше, чем на втором. Сколько литров бензина было на каждом грузовике?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Назын.

                       Кол-во баков    Ёмкость бака    Кол-во бензина

1-й грузовик         4 шт.             одинаковая      ? на 16 л меньше

2-й грузовик        6 шт.             одинаковая                ?

-----------------------------------------------------------------------------------------------

1) 6 - 4 = 2 (шт.) - на столько меньше баков на первом грузовике;

2) 16 : 2 = 8 (л) - ёмкость одного бака;

3) 4 · 8 = 32 (л) - столько бензина было на первом грузовике;

4) 6 · 8 = 48 (л) - столько бензина было на втором грузовике

Или так: 32 + 16 = 48 (л) - на втором грузовике.

Ответ: 32 л и 48 л.