Дано тангельс альфа равно четыри третьих найти косинус альфа альфа принадлежит 3 четверти ПЖ

БЫСТРЕЙ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Оля.

Ответ:

Tgα=3/4

Так как α∈ (π;3π/2) , то cosα<0.

1+tg2α=1/cos2α - отсюда выразим cos2α:

cos2α=1 / (1+tg2α)

cos2α=1 / (1 + (3/4) 2) = 1 / (25/16) = 16/25

Отсюда cosα=-4/5

Пошаговое объяснение:

Отвечает Ворон Андрей.

Ответ:

-\frac{3}{5}

Пошаговое объяснение:

tga=4/3,\;\;\;cosa=?\;\;\;a\in III\\\\cos^2=\frac{1}{1+tg^2a}\\\\cosa=\pm\sqrt{\frac{1}{1+tg^2a}}=\pm\sqrt{\frac{1}{1+(\frac{4}{3})^2}}=\pm\sqrt{\frac{1}{1+\frac{16}{9}}}=\pm\sqrt{\frac{1}{\frac{25}{9}}}=\pm\sqrt{\frac{9}{25}}=\pm\frac{3}{5}\\\\cosa\in III=>cosa