Сколько стоит кусок сыра, если его четверть стоит 20 рублей? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.

Ответ:

80 рублей.

Пошаговое объяснение:

Четверть сыра:

 \frac{1}{4}

Значит, построим пропорцию:

 \frac{1}{4} = 20 \\ 1 = x

Тогда, пользуемся методом "Крест-на-крест" и получается:

x =  (20 \times 1)  \div  \frac{1}{4}  = 20 \times 4 = 80

Более простое объяснение:

Если Вам дана одна часть чего-то, то есть половина, треть, четверть чего-либо и Вам нужно узнать полную стоимость этого объекта, то просто умножьте на нужное число:

Половина - умножить на 2

Треть - умножить на 3

Четверть - умножить на 4.