двома машинами перевозили пісок.Машини зробили однакову кількість рейсів і перевезли разом 36 т

піску. Скільки тонн піску перевезла кожна машина , якщо на одно машину щоразу навантажували. 5 тонн піску , а на другу --- 7 тонн??????​

Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Евгений.

1 способ (по действиям).

1) 5 + 7 = 12 (т) - столько песка перевозят две машины за один рейс;

2) 36 : 12 = 3 - количество рейсов (одинаковое);

3) 5 · 3 = 15 (т) - перевезла одна машина;

4) 7 · 3 = 21 (т) - перевезла другая машина.

2 способ (уравнение).

Пусть х - количество рейсов, тогда 5х т песка перевезла одна машина, 7х т песка перевезла другая машина. Всего 36 т песка. Уравнение:

5х + 7х = 36

12х = 36

х = 36 : 12

х = 3

5х = 5 · 3 = 15 (т) - перевезла одна машина

7х = 7 · 3 = 21 (т) - перевезла другая машина

Вiдповiдь: 15 т i 21 т.