3/4(x+2)+2/3(x-1)=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Анастасия.

 \frac{3}{4} (x + 2) +  \frac{2}{3} (x - 1) = 5 \\\\   \frac{3}{4} x +  \frac{3}{2}  +  \frac{2}{3} x  -  \frac{2}{3}  = 5 \\  \\  \frac{3}{4} x +  \frac{5}{6}  +  \frac{2}{3} x = 5 \\  \\ 9x + 10 + 8x = 60 \\  \\ 17x + 10 = 60 \\  \\ 17x = 60 - 10 \\  \\ 17x = 50 \\  \\ x =  \frac{50}{17}  \\  \\ x = 2 \frac{16}{17}