В коробке 15 луковиц гладиолусов, из которых 7 луковиц красных гладиолусов, 8 луковиц черных.

Какова вероятность того, что из 5 наудачу выбранных луковиц 3 окажутся луковицами черных гладиолусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.

Выбрать три черных гладиолусов можно C^3_8, а две красных - C^2_7. По правилу произведения, выбрать три черных и две красных гладиолусов можно C^3_8\cdot C^2_7 способами.

Количество благоприятных событий: C^3_8\cdot C^2_7= \dfrac{8!}{5!3!}\cdot \dfrac{7!}{5!2!}  = 56\cdot21

Количество все возможных событий: C^5_{15}= \dfrac{15!}{10!5!} =3003

По определению, искомая вероятность: P= \dfrac{56\cdot21}{3003} = \dfrac{392}{1001} \approx0.39