точки A B C лежат на окружности с центром точки О, угол ВОС равен 80 градусов, дуга АВ:АС=3:4.

Найдите углы треугольника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Аня Аня.

Дуга АС=2угла АВС=2*80=160 градусов360-160=200 градусов - дуги АВ и ВСАВ=2х, ВС=3х2х+3х=2005х=200х=40Значит угол АСВ=2*40/2=40 градусов           угол ВАС=3*40/2=60 градусовОтвет: 80, 60 , 40.