Путь от поселка до города пешеход прошел за 4 часа, а велосипедист проехал за 1.5 часа. Скорость

велосипедиста на 10 км/ч больше скорости пешехода. Найдите скорость велосипедиста​ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Саша.

Ответ: Скорость велосипедиста 16 км/ч.

Пошаговое объяснение:

                              1 Способ:

Пусть скорость велосипедиста х км/ч, тогда скорость пешехода х-10 км/ч, время, потраченное велосипедистом на дорогу, х*1,5 км, а пешехода - (х-10)*4 км. Длина пути одинаковая, тогда

1,5х = 4(х-10)

1,5х - 4х = -40

-2,5х - -40

х = 16 км/ч

Ответ: скорость велосипедиста 16 км/ч

                                  2 Способ:

4x = 1,5(x + 10)

4x = 1,5 x + 15

4x - 1,5 x = 15

2,5 x = 15

x = 15 : 2,5

x = 150 : 25

x = 6 (км/ч) скорость пешехода

6 + 10 = 16( км/ч )скорость велосипедиста

Ответ: скорость велосипедиста равна 16 км/ч.