Решите уравнение б) (х+1)+(х+3)=5; в) 8+4х+х=18; г) х+0,5х=3 спасибо за ранее)​


Ответы на вопрос

Отвечает Атякшев Илья.

Ответ:

б)0,5   в)2   г)2

Пошаговое объяснение:

б)(х+1)+(х+3)=5

  раскрываем скобки (зачем они тут вообще?):

  х+1+х+3=5

  2х+4=5

  переносим всё с х в одну часть, а всё остальное - в другую, меняя при                 этом знак:

 2х=5-4

2х=1

делим обе части выражения на 2, остаётся х.

 х=1:2

 х=0,5

в)8+4х+х=18

 5х+8=18

 аналогично предыдущему заданию переносим всё без х в правую часть уравнения

 5х=18-8

 5х=10

 делим обе части уравнения на 5, остаётся х

 х=10:5

 х=2

г)х+0,5х=3

 1х+0,5х=3

 1,5х=3

делим обе части на 1,5; остаётся х

 х=3:1,5

 х=2

не ну а вообще это самые лёгкие уравнения которые я могу себе представить, мог бы и сам решить