Найти наименьшее натуральное число,при делении на 11 остаток 2,при делении на 15 остаток 6,при

делении на 24 остаток 12

Ответы на вопрос

Отвечает Кадышев Ильяс.

Ответ:

156

Пошаговое объяснение:

число имеет вид X = 11a + 2

с другой стороны оно имеет вид X = 15b + 6

и с третьей стороны оно имеет вид X = 24c + 12

11a + 2 = 15b + 6

11a - 11b = 4(b + 1)

значит, b + 1 делится на 11, наименьшее такое число при b = 10

проверим X = 15 * 10 + 6 = 156

156 : 24 = 6 (ост. 12) - верно

156 : 11 = 14 (ост. 2) - верно