Полина положила на вклад 80000 рублей на 1 год. При этом в договоре указана плавающая процентная

ставка: в первые полгода процентная ставка составит 12 %, а во вторые полгода — 30 %. Рассчитайте, какую сумму получит Полина через 1 год? (Ответ округлите до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Русанов Влад.

Решение:

Сначала найдём процентную ставку в первые пол года:

 \frac{80000 \times 12}{100}  = 800 \times 12 = 9600

80000+9600=89600

Рассчитаем процентную ставку во вторые пол года:

 \frac{89600 \times 30}{100}  = 896 \times 30 = 26880

Через год Полина получит:

89600 + 26880 = 116480

Ответ: 116480 тысяч рублей