В треугольнике ABC проведены биссектрисы двух.внешних углов B и C. Докажите, что они пересекаются

под углом 90 градусов минус половина угла

Ответы на вопрос

Отвечает Кубаева Анастасия.

Пусть \sf \angle BCA=\alpha и \angle ABC=\beta. Тогда \angle ECB=180^\circ-\alpha и \angle DBC=180^\circ -\beta. Поскольку CF - биссектриса угла ECB, то \angle ECF=\angle BCF=90^\circ -\dfrac{\alpha}{2}. Аналогично, BF - биссектриса угла DBA, то \angle DBF=\angle CBF=90^\circ -\dfrac{\beta}{2}.

Известно, что сумма углов треугольника равна 180°

\angle BAC+\alpha+\beta=180^\circ\\ \\ 180^\circ-\angle BAC=\alpha+\beta

\angle CFB=180^\circ -\Big(90^\circ -\dfrac{\alpha}{2}+90^\circ -\dfrac{\beta}{2}\Big)=\dfrac{\alpha+\beta}{2}=90^\circ -\dfrac{\angle BAC}{2}