Найдите площадь равнобедренного треугольника, если длина его основания равна 54, а высота,

опущенная на основание, равна прямой, соединяющей середины основания и середины боковой стороны

Ответы на вопрос

Отвечает Терехов Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

тр-к АВС,  К-середина  основания АС,  Р-середина ВС, по усл .высота

ВК=КР, КР является медианой тр-ка КВС , и равна 1/2 гипотенузы ВС, тогда ВК=ВР=КР и тр-к ВРК-равностор-й, углы по 60 гр.,<С=30 , из тр.ВКС

tg30=ВК/КС,  V3/3=ВК/27  (КС=1/2АС),  ВК=27*V3 /3=9V3,  S=1/2AC*BK=1/2*54*9V3=243V3