(С решением) Сколько потребуется цифр для нумерации 255-ти страниц книги, начиная с первой?


Ответы на вопрос

Отвечает Шапчиц Анастасия.
1. По условию задачи страницы книги пронумерованы от 1 до 255.
Нужно посчитать количество используемых цифр в записи всех этих чисел.
2. Страницы с 1 до 9 пронумерованы одной цифрой.
Всего 9 - 0 = 9 таких страниц.
Количество используемых цифр равно 9 * 1 = 9.
3. Страницы с 10 до 99 пронумерованы двумя цифрами.
Всего 99 - 9 = 90 таких страниц.
Количество используемых цифр равно 90 * 2 = 180.
4. Страницы с 100 до 255 пронумерованы тремя цифрами.
Всего 255 - 99 = 156 таких страниц.
Количество используемых цифр равно 156 * 3 = 468.
5. Найдем сумму цифр.
9 + 180 + 468 = 657.
Ответ: Потребуется 657 цифр.
Отвечает Дашук Полина.

Ответ:

340 цифр я не знаю точно