4. Знайдіть усі пари натуральних чисел. які є розв'язками рівняння x+3y=8​


Ответы на вопрос

Отвечает Долганова Валерия.

Ответ:

(5;1), (2;2).

Пошаговое объяснение:

x+3y=8​

Если у = 1, то х + 3 = 8; х = 8-3 = 5.

(5;1) - первое решение, в котором х и у - натуральные числа.

Если у = 2, то х + 6 = 8; х = 8-6 = 2.

(2;2) - второе решение, в котором х и у - натуральные числа.

Если у = 3 или у - натуральное число и у > 3, то х = 8 - 3у - число отрицательное, а это не удовлетворяет условию.

Других решений нет.

Ответ: (5;1), (2;2).