Найдите точку минимума функции y=3х^2 – 12х+5.


Ответы на вопрос

Отвечает Марилова Виктория.

Ответ: точка минимума функции у=-7 при х=2.

Пошаговое объяснение:

y=3x^{2} -12x+5\\y'=(3x^{2} -12x+5)'=0\\6x-12=0\\6x=12|:6\\x=2\\y=3*2^{2} -12*2+5=3*4-24+5=12-19=-7.

Отвечает Чура Ігор.

Точка минимума функции - ее вершина(если коэффициент а положительный)

y=3x^2 -12x+5

x_0=\frac{-b}{2a}\\ \\x_0=\frac{-(-12)}{2*3} \\\\x_0=2

Чтобы найти y_0 нужно подставить значение x_0

y_0=3*2^2 - 12*2+5\\y_0=12-24+5\\y_0=-7

Точка минимума функции -- -7, при х=2