Окно имеет форму прямоугольника, который сверху заканчивается правильным треугольником. периметр

окна равен 3 м. Каково должно быть основание прямоугольника, чтобы окно имело наибольшую площадь? ответ: 3/6-√3

Ответы на вопрос

Отвечает Густий Надька.

P=3a+2b => 2b=3-3a

S=ab+1/2*a*\sqrt{3}/2*a=1/2(a*2b+a^2*\sqrt{3}/2)

S=1/2a(3-3a+\sqrt{3}/2*a)

S= -1/2a(a(3-\sqrt{3}/2)-3))

max S будет на вершине параболы, которая лежит между нулями множителей, то есть

amax=\frac{6}{6-\sqrt{3} } /2=\frac{3*(6+\sqrt{3}) }{36-3}=\frac{6+\sqrt{3} }{11}