Решите пожалуйста с объяснением:0,9:(-4,5+12,8*(0,375)^2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Самоволькина Алина.

Ответ:

-\frac{1}{3}

Пошаговое объяснение:

1 действие возводим 0,375 в квадрат

0,375^2=(\frac{375}{1000} )^2=(\frac{3}{8} )^2=\frac{3^2}{8^2} =\frac{9}{64}

2 Умножение

12,8*\frac{9}{64} =\frac{128}{10} *\frac{9}{64} =\frac{18}{10} =1,8

3.Сложение

-4,5+1,8=-2,7

4.Деление

0,9:(-2,7)=\frac{9}{10} :-\frac{27}{10} =\frac{9}{10} *-\frac{10}{27} =-\frac{1}{3}