В ферме гуси и коровы всего 800 голов и 2020 ног сколько у них рогов?


Ответы на вопрос

Отвечает Масленко Дарья.

Гусей - х шт.

Коров - (800-х) шт.

Ног у гусей - 2х шт.

Ног у коров - 4(800-х) шт.

Ног всего    - 2020 шт.

Составляем уравнение:

2х+4(800-х)=2020

2х+3200-4х=2020

-2x=2020-3200

-2x = -1180

x= 590 (шт.) - гусей

800-590=210(шт.) - коров

210*2= 420 (шт.) - рогов у коров

Т.к. у гусей рогов нет, рога только у коров))), то даём ответ - всего на ферме насчитывается 420 рогов.