В первый день туристы прошли 1/3, а во второй 3/7 намеченного пути. На третий день осталось пройти

последние 10 км. Каков весь пройденный путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Гасанова Софья.

Ответ:

Весь пройденный путь - 32 км.

Пошаговое объяснение:

Решение:

Узнаем часть пройденного пути:

1) \frac{1}{3}+\frac{3}{7}=\frac{1*7}{3*7}+\frac{3*3}{7*3}=\frac{7}{21}+\frac{9}{21}=\frac{16}{21} - пройденный путь.

Узнаем часть оставшегося пути:

2) 1-\frac{16}{21}=\frac{21}{21}-\frac{16}{21}=\frac{5}{21} - оставшийся путь.

Узнаем длину пройденного пути:

3) 10 : 5 * 16 = 2 * 16 = 32 ( км ) - пройденный путь.

Отвечает Николаев Руслан.

Ответ:

Они прошли 1/3 + 3/7 = 7/21 + 9/21 = 16/21 пути.

Осталось 1 - 16/21 = 5/21 пути = 10 км.

Значит, весь путь занимает 10*21/5 = 2*21 = 42 км.

В 1 день они прошли 42/3 = 14 км, а во 2 день 42*3/7 = 6*3 = 18 км.