4 5/9+2 8/9= как решить дроби?


Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Валерий.

Ответ:

4 5/9+2 8/9=41/9+26/9=67/9=7 4/9

Пошаговое объяснение:

Отвечает Виноградова Ирина.

Пошаговое объяснение:

Эти дроби нужно просто сложить, так как у них один общий знаменатель.

Сначала складываем целые части дробей (это 4 и 6), потом сами дроби (5/9 и 8/9),при складывании этих дробей делители складывают (5 и 8),а знаменатель оставляют таким же(9).

4 \frac{5}{9}  + 2 \frac{8}{9}  = 6 \frac{13}{9}  = 7 \frac{4}{9}

У нас получилась дробь 6 целых 13/9,здесь необходимо выделить целую часть, и это будет 7 целых 4/9