Помогите пожалуйста. Задание 8 Верно ли, что катет прямоугольного треугольника может бытьбольше

гипотенузы?Выберите один из 2 вариантов ответа:1) Верно;2) НеверноЗадание 9 В прямоугольном треугольнике острые углы относятся как 2:1.Чему равны их градусные меры?Выберите один из 4 вариантов ответа:1) 45° и 45°; 2) 60° и 90°; 3) 30° и 60°; 4) 30° и 90°Задание 10 Один из углов треугольника больше другого на 30° и меньшетретьего на 30°. Чему равна градусная мера большего угла треугольника?Выберите один из 4 вариантов ответа:1) 60°; 2) 70°; 3) 80°; 4) 90°​

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

№8

2) нет. Гипотенуза лежит против самого большого угла.

№9

Сумма острых углов 90°

∠1=2х;  ∠2=х;  2х+х=90;  3х=90;  х=30°

Ответ: 3) 30 и 60°.

№10

Пусть ∠2=х; ∠1=х+30; ∠3=х+30+30=х+60

х+(х+30)+(х+60)=180

3х=180-90

х=30

х+60=90°  -  4)

Отвечает Горин Максим.

Ответ:2,3,4

Пошаговое объяснение:

2

90=2x+x

x=30

2x=60

x+(x+30)+(x-30)=180

x=60

Значит наибольший х+30=90