смешали 20%ный и 40%ный растворы кислоты и получили 500 г 34%го раствора. по сколько граммов

каждого раствора смешали​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Ангелина.

Ответ:

150 г, 350 г.

Пошаговое объяснение:

Пусть двадцатипроцентного раствора нужно взять х г, тогда сорокапроцентного 500-х г.

Составим уравнение по условию задачи:

0,2х + 0,4(500-х) = 0,34*500

0,2х+200-0,4х=170

0,2х=30

х=150

Двадцатипроцентного раствора нужно взять 150 г, сорокапроцентного

500-150=350 г.