Смешали 30%ный и 10%ный растворы соляной кислоты и получили 600г 15%го раствора. Сколько граммов

каждого раствора было взято?

Ответы на вопрос

Отвечает Кременецкий Вадик.

Пусть масса первого раствора равна х,тогда второго - y.
Соляной кислоты было взято 0,3х+0,1y или 0,15*600. 
Составим систему уравненй:
x+y=600
0.3x+0.1y=0.15*600

y=600-x
0.3x+0.1*(600-x) = 90

y=600-x
0.3x-0.1x=90-60

y=600-x
x=150

y= 450 - второй раствор
x=150 -первый раствор