в магазин привезли картофель через день цену снизили на 10% а ещё через 3 дна на 5% . На сколько

процентов снизили цену картофеля по сравнению с первоначальной

Ответы на вопрос

Отвечает Хозяинова Татьяна.

Ответ:

На 14.5% от первоначальной цены

Пошаговое объяснение:

Была цена х рублей

Снизили на 10%, и стала х-0.1х=0.9х

Затем новую цену еще снизили на 5%,те цена стала 0.9х-0.9х*0.05=0.9х-0.045х=0.855х

Новая цена стала 0.855х , была х значит разница составила 1-0.855=0.145*100%=14.5%